Governo de São Paulo distribui 35 toneladas de alimentos e conjuntos de higiene e limpeza em ação social no Vale do Ribeira

Secretaria de Desenvolvimento Regional

Publicado em

Programa Vale do Futuro, coordenado pela Secretaria de Desenvolvimento Regional articula ação do Fundo Social de Solidariedade

O Governo do Estado de São Paulo, por meio do Fundo Social e da Secretaria de Desenvolvimento Regional, com o Programa Vale do Futuro, realizou na tarde desta segunda-feira (31) ação social no município de Registro e região, no Vale do Ribeira. As entregas de mantimentos, alimentos e kits de prevenção da Covid-19, ainda contaram com o apoio da Defesa Civil.

Foram distribuídas 8 mil cobertas, 1900 kits de higiene e limpeza, além de 35 toneladas de alimentos, sendo 25 de arroz e 10 de feijão, para 36 entidades da Região do Vale do Ribeira.

“O Vale do Futuro é o maior projeto social do Governo de São Paulo. As famílias do Vale do Ribeira têm direito a uma melhor qualidade de vida e é determinação do Governador João Doria trabalharmos para o desenvolvimento econômico e social da região”, afirmou o Secretário de Desenvolvimento Regional, Marco Vinholi.

Ao todo, 17 municípios foram atendidos pela ação: Apiaí, Barra do Turvo, Cajati, Cananéia, Capão Bonito, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Iporanga, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera – Açu, Pedro de Toledo, Registro, e Sete Barras.

“Nosso objetivo é reduzir o impacto da epidemia da Covid-19 na região. Esta entrega vai beneficiar milhares de pessoas”, esclarece a Presidente do Fundo Social, Bia Doria.

A SDR foi representada pelo Coordenador do Programa Vale do Futuro, Marco Pilla, do Diretor do Escritório Regional do Vale do Ribeira, Rogério Pio e apoio do Assessor de Gabinete, Adriano Guimarães.

A ação faz parte do Programa Vale do Futuro, iniciativa que tem por objetivo alavancar as atividades econômicas e sociais nas cidades do Vale do Ribeira, fomentar projetos de preservação ambiental e desenvolvimento sustentável, além de realizar obras e projetos de melhoria da qualidade de vida na região.

Confira as entidades beneficiadas:

Apiaí

Lar Fraterno São Vicente de Paulo

Barra do Turvo

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Associação de Quilombos Pedra Preta Paraíso

Cajati

Abrigo Jesus Esperança e Vida

APAE – Associação dos Pais e Amigos Excepcionais

Cananéia

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Cananeia

Sociedade Amigos da Velhice

Capão Bonito

Casa Vale – Centro de Assistência Social de Capão Bonito

Eldorado

Associação Lar Feliz Eldoradense

Associação Abrigo Casa Família Amiga

Iguape

Obra Social N S da Glória Fazenda da Esperança

Loja Simbolica Acacia Iguapense

Ilha Comprida

APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Crescer para o Futuro

Instituto Renata Miguel dos Santos

Iporanga

Associação da Terceira idade

Instituição de Acolhimento Municipal Bem Querer

Itariri

ACONVITA – Associação de Convivência de Idosos

Núcleo de Apoio Social a Criança e Adolescente Nascer do Sol

Jacupiranga

ACBNIBRA – Associação Cultural Beneficente Nipo Brasileira de Jacupiranga

APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Juquiá

APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Lar dos Velhinhos Santo Antônio

Miracatu

Associação Beneficente Lar dos Idosos

SAPECA – Sociedade de Apoio e Proteção Especial às Crianças

Pariquera-açu

Instituto Cidade Feliz

Rotary Club de Pariquera-Açu Imigrantes

Pedro de Toledo
APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais
Associação Beneficente Bem Comum

Registro
FAC – Fraterno Auxílio Cristão
AME – Apoio ao Menor Esperança
ABVN – Associação Beneficente Vida Nova
CRIFF – Casa da Criança Futuro Feliz
APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Sete Barras
Serviço de Acolhimento Municipal Casa Lar Esperança
GADD – Grupo de Apoio Dona Benedita

PROGRAMAÇÃO – 1º SEMINÁRIO DE GESTÃO PÚBLICA

8h: Recepção – Credenciamento

9h: Abertura oficial – Vídeo ações do Governo de São
Paulo

9h10: BLOCO 1 – Desafios da Gestão Pública

• Marco Vinholi – Governo Municipalista;
• Henrique Meirelles – Economia e Finanças Públicas;

10h10: BLOCO 1 – Falas – Prefeitos e Parlamentares


10h40: BLOCO 2 – Soluções e inovações da
Gestão Pública

• Rodrigo Garcia – Diretrizes do Novo Governo;
• João Doria – Gestão Pública e Inovação Digital;

12h: BLOCO 2 – Anúncio – Liberação de recursos – Assinatura de
Autorizo Digital.

T