Governo de São Paulo distribui 35 toneladas de alimentos e conjuntos de higiene e limpeza em ação social no Vale do Ribeira

Secretaria de Desenvolvimento Regional

Programa Vale do Futuro, coordenado pela Secretaria de Desenvolvimento Regional articula ação do Fundo Social de Solidariedade

O Governo do Estado de São Paulo, por meio do Fundo Social e da Secretaria de Desenvolvimento Regional, com o Programa Vale do Futuro, realizou na tarde desta segunda-feira (31) ação social no município de Registro e região, no Vale do Ribeira. As entregas de mantimentos, alimentos e kits de prevenção da Covid-19, ainda contaram com o apoio da Defesa Civil.

Foram distribuídas 8 mil cobertas, 1900 kits de higiene e limpeza, além de 35 toneladas de alimentos, sendo 25 de arroz e 10 de feijão, para 36 entidades da Região do Vale do Ribeira.

“O Vale do Futuro é o maior projeto social do Governo de São Paulo. As famílias do Vale do Ribeira têm direito a uma melhor qualidade de vida e é determinação do Governador João Doria trabalharmos para o desenvolvimento econômico e social da região”, afirmou o Secretário de Desenvolvimento Regional, Marco Vinholi.

Ao todo, 17 municípios foram atendidos pela ação: Apiaí, Barra do Turvo, Cajati, Cananéia, Capão Bonito, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Iporanga, Itariri, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera – Açu, Pedro de Toledo, Registro, e Sete Barras.

“Nosso objetivo é reduzir o impacto da epidemia da Covid-19 na região. Esta entrega vai beneficiar milhares de pessoas”, esclarece a Presidente do Fundo Social, Bia Doria.

A SDR foi representada pelo Coordenador do Programa Vale do Futuro, Marco Pilla, do Diretor do Escritório Regional do Vale do Ribeira, Rogério Pio e apoio do Assessor de Gabinete, Adriano Guimarães.

A ação faz parte do Programa Vale do Futuro, iniciativa que tem por objetivo alavancar as atividades econômicas e sociais nas cidades do Vale do Ribeira, fomentar projetos de preservação ambiental e desenvolvimento sustentável, além de realizar obras e projetos de melhoria da qualidade de vida na região.

Confira as entidades beneficiadas:

Apiaí

Lar Fraterno São Vicente de Paulo

Barra do Turvo

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Associação de Quilombos Pedra Preta Paraíso

Cajati

Abrigo Jesus Esperança e Vida

APAE – Associação dos Pais e Amigos Excepcionais

Cananéia

APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Cananeia

Sociedade Amigos da Velhice

Capão Bonito

Casa Vale – Centro de Assistência Social de Capão Bonito

Eldorado

Associação Lar Feliz Eldoradense

Associação Abrigo Casa Família Amiga

Iguape

Obra Social N S da Glória Fazenda da Esperança

Loja Simbolica Acacia Iguapense

Ilha Comprida

APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Crescer para o Futuro

Instituto Renata Miguel dos Santos

Iporanga

Associação da Terceira idade

Instituição de Acolhimento Municipal Bem Querer

Itariri

ACONVITA – Associação de Convivência de Idosos

Núcleo de Apoio Social a Criança e Adolescente Nascer do Sol

Jacupiranga

ACBNIBRA – Associação Cultural Beneficente Nipo Brasileira de Jacupiranga

APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Juquiá

APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Lar dos Velhinhos Santo Antônio

Miracatu

Associação Beneficente Lar dos Idosos

SAPECA – Sociedade de Apoio e Proteção Especial às Crianças

Pariquera-açu

Instituto Cidade Feliz

Rotary Club de Pariquera-Açu Imigrantes

Pedro de Toledo
APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais
Associação Beneficente Bem Comum

Registro
FAC – Fraterno Auxílio Cristão
AME – Apoio ao Menor Esperança
ABVN – Associação Beneficente Vida Nova
CRIFF – Casa da Criança Futuro Feliz
APAE- Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais

Sete Barras
Serviço de Acolhimento Municipal Casa Lar Esperança
GADD – Grupo de Apoio Dona Benedita

Fernando Magatti e Kethlyn Jesus

PROGRAMAÇÃO – 1º SEMINÁRIO DE GESTÃO PÚBLICA

8h: Recepção – Credenciamento

9h: Abertura oficial – Vídeo ações do Governo de São
Paulo

9h10: BLOCO 1 – Desafios da Gestão Pública

• Marco Vinholi – Governo Municipalista;
• Henrique Meirelles – Economia e Finanças Públicas;

10h10: BLOCO 1 – Falas – Prefeitos e Parlamentares


10h40: BLOCO 2 – Soluções e inovações da
Gestão Pública

• Rodrigo Garcia – Diretrizes do Novo Governo;
• João Doria – Gestão Pública e Inovação Digital;

12h: BLOCO 2 – Anúncio – Liberação de recursos – Assinatura de
Autorizo Digital.

T